laserway

Atualmente as redes metálicas são as predominantes nos sistemas de telecomunicações, porém os avanços nas pesquisas na área de fibra óptica, cada vez mais tornam possível o uso desta tecnologia comercialmente. Hoje fibras ópticas apresentam diversas vantagens sobre as redes metálicas como: imunidade a interferência eletromagnética, menor perda de energia por quilômetro, maiores taxas de transmissão. Nesse post iremos falar sobre a solução Laserway.

A evolução da Internet, o aumento de usuários e aplicações interativas vem demandando maiores taxas de transmissão. As redes ópticas passivas (PON) são uma opção para este tipo de comunicação. Pois, elas são extremamente flexíveis devido a facilidade de derivação e questões de operacionalização. Grandes projetos de cabeamento já estão utilizando as redes PON em redes locais. É um avanço significativo nas redes LAN que agora contam com o cabeamento 100% óptico. Dessa forma é possível prover a empresas uma rede segura, de baixo consumo de energia e de menor custo total comparado com o cabeamento metálico tradicional.

Algumas características da Solução:

1. Redução de CAPEX

Um projeto elaborado para atendimento de redes LAN com GPON agrega vantagens que consistem em redução significativa de infraestrutura, seja ela física (ocupação de racks, ocupação de eltrocalhas e dutos) ou sistêmica (redução de investimentos em ar-condicionado, alimentação estabilizada).

2. Redução de OPEX

A otimização das portas de ativos, somadas às características de gerência dos sistemas GPON, e especialmente à redução do consumo de energia elétrica em salas técnicas devido à redução de ativos e de sistemas periféricos como climatização gera grande redução no custo de operação das redes passivas.

3. Composição da Solução

A solução LASERWAY é composta por equipamentos GPON, cabos, cordões e extensões com fibras ópticas BLI e conectividade SC-APC, caixas e distribuidores ópticos e splitters ópticos pré conectorizados.

 

Descubra nesse e-book o que são as redes passivas ópticas (PON), os tipos de rede PON, as arquiteturas FTTx comumente usadas em redes PON e a solução Laserway Furukawa que torna real a aplicação de uma rede PON LAN, ou seja, uma rede óptica passiva local.

Você já leu a introdução do nosso e-book! Gostou? Então clique no botão abaixo, faça o download e continue a leitura.

Deixe também nos comentários sugestões de temas para próximos e-books. Além disso, você também pode comentar o que achou desse e-book de Laserway. Críticas construtivas são sempre bem-vindas!

BAIXE NOSSO E-BOOK GRATUITAMENTE